Новости по теме

Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией

Деятельность корпорации запрещена в России.

21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании экстремистской компании Meta (в которую входят социальные сети Instagram и Facebook, а также мессенджер WhatsApp) экстремистской организацией. Решение должно быть исполнено немедленно.

На заседании защита Meta Platforms Inc попросила прекратить производство по делу, заявив, что российский суд не может решать вопрос о прекращении деятельности компании, поскольку она находится в США, а на территории России у нее нет органов правления филиалов или представительств. Кроме того, защита сообщила, что "Meta уже в настоящее время после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан РФ".

Суд отказался не только прекратить, но и отложить рассмотрение дела, чтобы дать представителям компании дополнительное время для подготовки к процессу. Суд также отказался назначить лингвистическую экспертизу по делу.

Представитель прокуратуры заявил в суде, что "использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности", "лица не будут привлекаться к ответственности только за то, что они пользуются услугами Meta"."Компания Meta будет лишена возможности открывать отделения и вести коммерческую деятельность", "речь идет о запрещении деятельности компании, ее бизнес-структур", – пояснил прокурор. Кроме того, иск прокуратуры распространяется на Facebook и Instagram и не касается WhatsApp.

Представитель ФСБ поддержал иск, указав что "политика Meta направлена против интересов Российской Федерации и ее граждан, в том числе военнослужащих" и выразил пожелание, чтобы решение о запрете деятельности Meta в России было исполнено незамедлительно, до его вступления в силу. Роскомнадзор также поддержал иск, заявив о многочисленных нарушениях компании и отказах удалять запрещенный в РФ контент.

Иск о признании Meta экстремистской организацией был направлен в Верховный суд 11 марта. Напомним также, что в тот же день Следственный комитет возбудил против неназванных сотрудников корпорации уголовное дело по ст. 280 УК (призывы к экстремизму) и 205.1 УК (содействие терроризму).

Поводом для этих действий ведомств послужило заявление, сделанное руководством Meta 11 марта: корпорация тогда объявила о решении не удалять посты с призывами к насильственным действиям в отношении российских военных, находящихся на территории Украины. Корпорация указала, что это решение не распространяется на запрет на размещение постов с призывами к насилию в отношении граждан России, не участвующих в специальной операции на территории Украины.

Несмотря на заявление прокурора не вполне ясно, какие именно последствия может иметь признание Meta экстремистской организацией. Есть вероятность, что санкции, предполагающие длительные сроки лишения свободы, могут коснуться как рядовых сотрудников корпорации, так и рядовых пользователей указанных социальных сетей. В России количество последних исчисляется миллионами.

Ссылки на данную статью [11]