Новости по теме

Свидетель Иеговы из Мурманска приговорен к штрафу

Виталий Омельченко осужден по ч. 1 ст. 282.2 УК.


22 сентября 2022 года Октябрьский районный суд Мурманска приговорил Свидетеля Иеговы Виталия Омельченко к штрафу в размере 580 тысяч рублей, признав его виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК).

Уголовное дело было возбуждено в декабре 2019 года. Омельченко был задержан в январе, ему была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Дело было передано в суд в начале 2021 года. Гособвинитель просил суд назначить Омельченко наказание в виде шести лет лишения свободы.

По версии следствия, с которой согласился суд, Омельченко, достоверно зная о запрете и ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы и входящих в его структуру местных религиозных организаций, в том числе МРО Свидетелей Иеговы "Центральная, Мурманск", с апреля 2017 года по 2019 год осуществлял в Мурманске "деятельность религиозного объединения путем проведения собраний с участниками организации, личного вознесения проповедей, распространения религиозной литературы и доведения ее текстов до участников собраний, вовлечения новых лиц в деятельность экстремисткой организации, а также иных действий организационного характера, направленных на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации".

Второй фигурант уголовного дела, которого следствие также считает руководителем МРО Свидетелей Иеговы "Центральная, Мурманск", был объявлен в международный розыск. Ему была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]