Новости по теме

Гособвинитель снова запросил реальный срок для Свидетеля Иеговы из Порхова

Завершается повторное рассмотрение дела Алексея Хабарова, обвиняемого по ст. 282.2 УК.

20 июня 2022 года в Порховском районном суде Псковской области прошли прения сторон по делу Свидетеля Иеговы Алексея Хабарова, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Государственный обвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на полгода. Такое же наказание он запрашивал и во время прошлого рассмотрения дела в 2021 году.

Дело Хабарова было возбуждено 28 марта 2019 года, после этого обыски прошли у Хабарова, а также у Сергея Комиссарова, которого заподозрили в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Дело Хабарова в 2020 году было выделено в отдельное производство и в июне направлено прокурору, однако затем возвращено следствию; обвинительное заключение было утверждено только в августе. В ноябре 2020 года суд приступил к рассмотрению дела и в сентябре 2021 года приговорил Хабарова к условному сроку. 26 ноября 2021 года Псковский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда первой инстанции. Повторное рассмотрение дела началось 24 января 2022 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [2]