Новости по теме

Суд оправдал Свидетеля Иеговы из Порхова

Оправдан Алексей Хабаров, обвинявшийся в участии в деятельности экстремистской организации.


29 июня 2022 года Порховский районный суд Псковской области вынес оправдательный приговор Свидетелю Иеговы Алексею Хабарову, которого обвиняли по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

Прокуратура обжаловала приговор.

Государственный обвинитель просил суд назначить ему наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы на полгода. Такое же наказание он запрашивал и во время прошлого рассмотрения дела в 2021 году.

Дело Хабарова было возбуждено 28 марта 2019 года, после этого обыски прошли у Хабарова, а также у Сергея Комиссарова, которого заподозрили в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Дело Хабарова в 2020 году было выделено в отдельное производство и в июне направлено прокурору, однако затем возвращено следствию; обвинительное заключение было утверждено только в августе. В ноябре 2020 года суд приступил к рассмотрению дела и в сентябре 2021 года приговорил Хабарова к условному сроку. 26 ноября 2021 года Псковский областной суд отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда первой инстанции. Повторное рассмотрение дела началось 24 января 2022 года.

Мы приветствуем оправдание Хабарова. Напомним, что согласно разъяснениям Верховного суда от 28 октября 2021 года, суды, рассматривая дела по ст. 282.2 УК, должны устанавливать какие конкретные общественно опасные действия совершены подсудимым и каково их значение для продолжения или возобновления деятельности экстремистской организации, а также мотивы совершения данных действий. Кроме того, ВС указал, что в случае запрета религиозной организации само по себе индивидуальное или совместное отправление религиозных обрядов ее бывшими участниками не следует трактовать как участие в экстремистской организации.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование Свидетелей Иеговы по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.