Новости по теме

Жительница Крыма обратилась в ЕСПЧ в связи с арестом за распространение пародийного видео

Ранее Алина Грек провела пять суток под арестом за публикацию восьмилетней давности.

7 декабря 2021 года стало известно, что юристы Правозащитного центра “Мемориал” подали в ЕСПЧ жалобу в интересах Алины Грек. 

В апреле 2021 года Грек была арестована на пять суток по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) за публикацию видео "Не***ческий Рэп Баттл: Путин VS Гитлер" (п. 4289 Федерального списка экстремистских материалов). Видео было запрещено 7 сентября 2017 года решением Курганского городского суда. Публикация Грек была сделана тремя годами ранее – в апреле 2014 года.

Грек и ее представители заявляют, что в ее деле были нарушены пятая (право на свободу и личную неприкосновенность), шестая (право на справедливый суд), седьмая (наказание исключительно на основании закона) и десятая (свобода выражения мнения) статьи Европейской конвенции по правам человека. 

Мы считаем безосновательным запрет ролика, а, следовательно, неправомерно, на наш взгляд, и преследование Грек. Авторы клипа не пропагандировали нацизм, а лишь критиковали политику Путина и высмеивали взаимные обвинения России и Украины в фашизме.