Новости по теме

СК сообщил о возбуждении нового дела о деятельности Свидетелей Иеговы в Тамбове

Возбуждено дело по ст. 282.2 УК об организации деятельности местной организации Свидетелей Иеговы в Тамбове.


21 сентября 2021 года следственное управление СК России по Тамбовской области сообщило о возбуждении нового уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). Подозреваемым по нему стал 57-летний житель региона.

По версии следствия, зная о запрете организаций Свидетелей Иеговы в России, он умышленно продолжил деятельность такой организации на территории Тамбова. Как сообщает СК, он "созывал собрания последователей религиозного вероучения, распределял между ними роли и функции, организовывал религиозные выступления, богослужения, вел проповедническую деятельность и т.п." Дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ России.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]