Новости по теме

В Ижевске возбуждено уголовное дело о хулиганстве в отношении активистки РСД

Возбуждено уголовное дело в отношении активистки, которая вывела на проезжую часть протестующих.


9 марта 2021 года дознаватель отдела полиции № 2 УМВД России по Ижевску возбудил уголовное дело по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Фигуранткой дела стала активистка Российского социалистического движения (РСД) Анастасия Понькина.

Сообщается, что в постановлении о возбуждении уголовного дела указано, что 23 января 2021 года Понькина вывела граждан, собравшихся на Центральной площади в Ижевске, на проезжую часть Пушкинской улицы, после чего началось массовое мероприятие численностью не менее 2 тысяч человек.

Других подробностей пока не приводится. Однако сам по себе вывод людей на проезжую часть, с нашей точки зрения, не может квалифицироваться как хулиганство, совершенное по мотиву политической ненависти или ненависти к социальной группе. Хулиганство определено в УК как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Если вывод людей на проезжую часть не повлек нарушение условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п., это значит, что он не привел к грубому нарушению общественного порядка. Не могут такие действия быть интерпретированы и как выражающие явное неуважение к обществу, если были связаны с выражением политической позиции, а с не противопоставлением себя окружающим и нарушением общепринятых норм поведения.

Ранее похожие обвинения были предъявлены челябинским активистам Оксане Ереминой и Юрию Вашурину, однако суд оправдал их. В хулиганстве на акции протеста обвиняется также житель Краснодара Владимир Егоров.

Ссылки на данную статью [3]