Новости по теме

Гособвинитель просит назначить реальный срок активистке Понькиной

В Ижевске прошли повторные прения по делу Анастасии Понькиной, которую обвиняют по ст. 213 УК за действия на митинге в январе 2021 года.


3 октября 2022 года в Октябрьском районном суде Ижевска прошли повторные прения сторон по делу активистки Анастасии Понькиной, которую обвиняют по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической вражды). Государственный обвинитель попросил суд приговорить к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Уголовное дело было возбуждено 9 марта 2021 года. Поводом стало то, что 23 января 2021 года студентка ННГУ им. Лобачевского и активистка Российского социалистического движения (РСД) Понькина "увлекла своим примером" и вывела граждан, собравшихся на Центральной площади в Ижевске, на проезжую часть Пушкинской улицы, после чего началось массовое мероприятие численностью не менее 2 тысяч человек. 9 июля 2021 года Понькиной было предъявлено обвинение. 29 сентября на предварительном слушании сторона защиты подавала ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа, однако оно было отклонено судом. 30 августа 2022 года во время прений сторон прокурор попросил суд приговорить Понькину к двум годам колонии-поселения. Однако 20 сентября вместо вынесения приговора суд вернулся на стадию судебного следствия: Понькина в последнем слове заявила, что присутствовала на митинге, и потому в произошедшем есть ее "частичная вина".

По версии стороны обвинения, Понькина "разместила в интернете обращения к неопределенному кругу лиц" об участии в митинге 23 января, указав свои контактные данные, "осуществляя активные действия по выражению протеста действующей политической власти Удмуртской Республики и Российской Федерации". При этом она "достоверно знала о противоправности своих действий", так как митинг был несогласованным. После этого, полагает сторона обвинения, Понькина вышла на площадь и там обращалась к собравшимся людям с призывами: "Давайте выйдем на улицу и покажем нашу власть! Все сюда, покажем нашу власть! Транспарант растяните", "Покажем, кто здесь власть!", а также "Перекрываем дорогу, проезжую часть!". Утверждается, что таким образом она нарушила общепризнанные нормы и правила поведения, а также создала угрозу общественному порядку и безопасности, работе аптек, торговых киосков и магазинов, а также безопасной эксплуатации транспортных средств в виде выхода людей на проезжую часть.

Мы склонны расценивать обвинение, выдвинутое против Понькиной, как неправомерное. Сам по себе вывод людей на проезжую часть на митинге, с нашей точки зрения, не может квалифицироваться как хулиганство, совершенное по мотиву политической или идеологической ненависти. Хулиганство определено в УК как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Действия по выводу людей на проезжую часть, сопровождавшиеся призывами "показать, кто здесь власть", не могут быть интерпретированы как выражающие явное неуважение к обществу, поскольку они были связаны с выражением политической позиции, а с не противопоставлением себя окружающим и нарушением общепринятых норм поведения. Кроме того, не вполне ясно, имел ли место факт грубого нарушения общественного порядка, то есть привел ли в действительности вывод людей на проезжую часть к нарушению условий труда и отдыха граждан, работы учреждений и т. п.

Отметим, что в хулиганстве в связи с участием в акции протеста и выходом на проезжую часть ранее обвиняли челябинских активистов Оксану Еремину и Юрия Вашурина, однако суд оправдал их.

Ссылки на данную статью [1]