Новости по теме

В Ижевске активистку приговорили к условному сроку по ст. 213 УК

Суд признал Анастасию Понькину виновной по статье о хулиганстве, совершенном по мотиву идеологической вражды. 

10 октября 2022 года Октябрьский районный суд Ижевска признал местную активистку Анастасию Понькину виновной по п. "б" ч. 1 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное по мотивам идеологической вражды) и назначил ей два года лишения свободы условно. Глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков сообщил, что суд исключил из приговора мотив политической вражды, который изначально фигурировал в обвинении.

Ранее прокурор просил суд приговорить Понькину к двум годам реального срока.

Уголовное дело против Понькиной, студентки ННГУ им. Лобачевского и активистки Российского социалистического движения (РСД), было возбуждено 9 марта 2021 года. Следствие сочло, что 23 января 2021 года она "увлекла своим примером" и вывела граждан, собравшихся на Центральной площади в Ижевске, на проезжую часть Пушкинской улицы, после чего там началось массовое мероприятие численностью не менее двух тысяч человек. 9 июля 2021 года Понькиной было предъявлено обвинение. 

29 сентября на предварительном слушании сторона защиты подавала ходатайство о прекращении дела с назначением судебного штрафа, однако оно было отклонено судом. 30 августа 2022 года во время прений сторон прокурор попросил суд приговорить Понькину к двум годам колонии-поселения. Однако вместо вынесения приговора суд вернулся на стадию судебного следствия: Понькина в последнем слове заявила, что присутствовала на митинге, и потому в произошедшем есть ее "частичная вина".

По версии обвинения, Понькина "разместила в интернете обращения к неопределенному кругу лиц" об участии в митинге 23 января, указав свои контактные данные, "осуществляя активные действия по выражению протеста действующей политической власти Удмуртской Республики и Российской Федерации". При этом она "достоверно знала о противоправности своих действий", так как митинг был несогласованным. На площади она обращалась к собравшимся людям с призывами: "Давайте выйдем на улицу и покажем нашу власть! Все сюда, покажем нашу власть! Транспарант растяните", "Покажем, кто здесь власть!", а также "Перекрываем дорогу, проезжую часть!". Прокуратура сочла, что таким образом Понькина нарушила общепризнанные нормы и правила поведения, а также создала угрозу общественному порядку и безопасности, работе аптек, торговых киосков и магазинов, а также безопасной эксплуатации транспортных средств в виде выхода людей на проезжую часть. В обвинительном заключении говорилось, что Понькина своими действиями создала "угрозу воспрепятствования обычному движению пешеходов" и якобы помешала движению четырех троллейбусов, что повлекло ущерб в размере 4 367 рублей.

Мы склонны расценивать приговор, вынесенный Понькиной, как неправомерный. Сам по себе вывод людей на проезжую часть на митинге, с нашей точки зрения, не может квалифицироваться как хулиганство, совершенное по мотиву идеологической ненависти. Хулиганство определено в УК как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Действия по выводу людей на проезжую часть, сопровождавшиеся призывами "показать, кто здесь власть", не могут быть интерпретированы как выражающие явное неуважение к обществу, поскольку они были связаны с выражением политической позиции, а с не противопоставлением себя окружающим и нарушением общепринятых норм поведения. Кроме того, вмененное в вину Понькиной создание "угрозы воспрепятствования" движению пешеходов и помех проезду четырех троллейбусов, на наш взгляд, нельзя считать грубым нарушением общественного порядка. 

Отметим, что в хулиганстве в связи с участием в акции протеста и выходом на проезжую часть ранее обвиняли челябинских активистов Оксану Еремину и Юрия Вашурина, однако суд оправдал их.