Новости по теме

Свидетель Иеговы из Нижнего Новгорода приговорен к условному сроку

Сергей Верхотуров признан виновным в организации деятельности экстремистской организации. 

5 марта 2021 года Приокский районный суд Нижнего Новгорода признал последователя учения Свидетелей Иеговы Сергея Верхотурова виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и приговорил его к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Прокурор требовал приговорить верующего к семи годам колонии.

О возбуждении уголовного дела в отношении Верхотурова стало известно в июле 2019 года. В качестве меры пресечения верующему был избран запрет определенных действий. Дело поступило в суд в сентябре 2020 года

В марте 2020 уголовное дело было также возбуждено в отношении супруги верующего, Виктории Верхотуровой. Она стала подозреваемой по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Ее дело с ноября 2020 года также рассматривает Приокский суд.

Обвинение Свидетелей Иеговы в организации деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [4]