Новости по теме

В Кемерове оштрафовали сторонницу "граждан СССР" за листовку с обращением к полицейским

Анну Вортэло оштрафовали по ст. 20.3.1 КоАП за листовку "граждан СССР" к российским полицейским. Мы сомневаемся, что для этого имелись достаточные основания, хотя думаем, что активистку можно было бы привлечь к ответственности за ее антисемитские публикации.


В сентябре 2020 года нам стало известно, что 10 августа 2020 года Заводский районный суд Кемерова оштрафовал местную жительницу Анну Вортэло на 10 тыс. рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Из постановления, опубликованного судом, следует, что Вортэло привлекли к ответственности за то, что она приклеила на остановку общественного транспорта листовку "граждан СССР", обращенную к полицейским. В ней служба в российской полиции приравнивалась к измене Родине и коллаборационизму. В тексте также отмечалось, что листовка является защитной грамотой перед трибуналом, который должен пройти после возрождения СССР.

Мы склонны считать, что в данном случае Вортэло привлекли к ответственности неправомерно. Во-первых, с нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой ст. 20.3.1 КоАП и ст. 282 УК. Во-вторых, текст листовки содержал отрицательную политическую оценку деятельности полиции, но их человеческое достоинство как таковое, на наш взгляд, не унижал. В-третьих, следует иметь в виду, что представители правоохранительных органов, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Угрозу применения насилия со стороны трибунала, который гипотетически может быть учрежден некоей "восстановленной" властью СССР, сложно признать серьезной, тем более что "граждане СССР" до сих пор не были замечены в причастности к насильственным акциям, направленным против представителей власти.

Заметим, однако, что Вортэло, по сообщению анонимного блога "Без цензуры", систематически делала во "ВКонтакте" антисемитские публикации с прямыми призывами к насилию. С нашей точки зрения, правоохранительные органы имели все основания привлечь Вортэло к ответственности за такие высказывания.

Ссылки на данную статью [4]