Новости по теме

В Бурятии прекращено преследование Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры

Дело против активисток о возбуждении ненависти к силовикам было закрыто в феврале 2020 года.

Во второй половине июня стало известно, что 16 февраля 2020 года следствие прекратило производство по делу активисток из Бурятии Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Активистки не были оповещены о прекращении дела и узнали об этом случайно пять месяцев спустя. Низовкина и Стецура обвинялись по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в распространении в Улан-Удэ листовок, формирующих "негативный образ" российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах, сотрудников ФСБ и уголовно-исправительной системы.

Напомним, дело против Низовкиной и Стецуры было возбуждено в 2009 году на основании распространения трех текстов. В январе 2011 года Советский районный суд Улан-Удэ признал их виновными и приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей с каждой; перед тем они месяц провели под стражей, поскольку не являлись в суд. Но уже в марте коллегия Верховного суда Бурятии отменила приговор из-за многочисленных процессуальных нарушений и отправила дело на новое рассмотрение в тот же суд. В декабре Советский районный суд Улан-Удэ вынес постановление о прекращении дела Низовкиной и Стецуры за истечением срока давности. Это решение было вынесено без участия подсудимых и без их ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, при том что они категорически возражали против прекращения дела по нереабилитирующему основанию. В мае 2013 года Верховный суд республики согласился с представлением прокурора, где были изложены все эти обстоятельства, и направил дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. В июне 2014 года Советский районный суд Улан-Удэ вновь приступил к рассмотрению дела Низовкиной и Стецуры, но уже через месяц вернул его прокурору.

В постановлении о прекращении производства следователь ссылался как на факт декриминализации ч. 1 ст. 282 УК, так и на приведенное в одном из экспертных заключений по делу указание на то, что сотрудники силовых структур не образуют единой социальной группы, подлежащей защите от возбуждения ненависти. Мы согласны с последним тезисом, с нашей точки зрения, преследование Низовкиной и Стецуры было неправомерным как по этой причине, так и по той, что в распространявшихся ими листовках не было призывов к насильственным действиям.

Ссылки на данную статью [2]