Новости по теме

Проведена экспертиза по делу Низовкиной и Стецуры

2 декабря 2009 года стали известны некоторые детали, касающиеся экспертизы листовок, за распространение которых в Улан-Уде в отношении активисток "Демократического союза" Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры весной 2009 года было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение социальной ненависти).

Обвиняемые были ознакомлены с исследованием, над которым работали специалисты Забайкальской лаборатории судебной экспертизы психолог Юлия Малинина и лингвист Галина Судоплатова.

По распространенной неправомерной практике, экспертам было предложено фактически ответить на вопрос, имело ли место преступление. Основной вывод, к которому они пришли, таков: "Вся стилистика анализируемых текстов, т.═е. набор языковых средств, направлена на создание негативного образа сотрудников уголовно-исполнительной системы и военнослужащих с целью возбуждения к ним социальной ненависти и вражды".

Эксперты отмечают, что прямых призывов к экстремистским действиям в листовках нет, но "создавая некорректное, негативное мнение об общественно-политических событиях в России, данные публикации формируют нетолерантные и враждебные чувства в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, что может сыграть дестабилизирующую роль в обществе, вследствие чего эти публикации являются проявлением "вербального экстремизма" авторов".

Ссылки на данную статью [10]