Новости по теме

Началось повторное рассмотрение дела Низовкиной и Стецуры

14 апреля 2011 года Советский районный суд Улан-Удэ начал повторное рассмотрение уголовного дела в отношении общественных активисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры по ч.1 ст.282 (возбуждение социальной ненависти) УК РФ.

Напомним, первый приговор в их отношении был вынесен тем же судом 19 января 2011 года. Активистки были приговорены к штрафу в 100 тысяч рублей каждая. 10 марта Коллегия ВС Бурятии отменила этот приговор и вернула дело на новое рассмотрение.

По решению кассационной инстанции, из списка доказательств должны быть изъяты ряд документов, включая несколько экспертиз. Между тем, новый суд начался с того, что было зачитано старое обвинительное заключение, обильно цитирующее эти экспертизы.

1 мая 2011 года истек срок давности по последнему из эпизодов, признанных "продолжающимся деянием", и судья собралась прекратить дело. Однако Н. Низовкина и Т. Стецура выступили против закрытия дела по нереабилитирующим основаниям и заявили, что срок давности истекает позже, поскольку дело дважды приостанавливалось.

Обвинение потребовало проведения экспертизы (три предыдущие экспертизы были признаны недопустимыми). Судья заявила, что на проведение трех новых экспертиз (психолингвистической, лингвистической и социологической) уйдет не менее года, так как "эксперты завалены работой". По утверждениям сайта ФорумМскРу, местные эксперты отказались от этой работы, и суд вынужден был запрашивать экспертизы в Москве.

Состоялись заседания суда 16, 18 и 19 мая 2011 года, после чего дело "подвисло": оно, видимо, не прекращено, но есть ли движение, непонятно.

Напомним, активистки обвиняются в распространении в Ула-Уде листовок, формирующих "негативный образ" российских военных, сотрудников милиции и лиц, работающих в следственных органах, сотрудников ФСБ и уголовно-исправительной системы.

Ссылки на данную статью [4]