Новости по теме

В Георгиевске возбуждено уголовное дело в отношении Свидетелей Иеговы

Супружескую пару и их знакомого обвиняют в продолжении деятельности экстремистской организации.


11 января 2020 года Следственное управление СК по Ставропольскому краю сообщило о возбуждении уголовного дела по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) в отношении трех последователей учения Свидетелей Иеговы из Георгиевска – супружеской пары и их 50-летнего знакомого. Их подозревают в продолжении деятельности запрещенной местной общины. По сообщениям верующих, фигурантами дела стали Анатолий и Ирина Гезик, а также Виктор Зимовский.  

В рамках расследования уголовного дела как минимум в трех домах верующих прошли обыски.

Как сообщает СК, "в ходе собраний подозреваемые обсуждали с пришедшими  религиозную нетерпимость к представителям иных конфессий, пропагандировали превосходство учений данной организации над другими религиями, изучали литературу, включенную в федеральный перечень экстремистских материалов, осуществляли сбор денежных средств на финансирование этой организации", а кроме того "в ходе следствия выявлены обстоятельства по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей членами этой  организации", эти обстоятельства будут исследованы и получат правовую оценку.  

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.


23 января Виктор Зимовский был задержан, на следующий день суд арестовал его на месяц и шесть дней. 23 марта 2020 суд апелляционной инстанции перевел его под домашний арест. 6 мая 2020 года суд заменил Зимовскому домашний арест на подписку о невыезде. 6 октября 2021 года следователь отменил меру пресечения в связи с тем, что еще 7 мая расследование было приостановлено.

Ссылки на данную статью [3]