Новости по теме

Свидетели Иеговы опубликовали новые статистические данные о преследовании единоверцев

Фигурантами уголовных дел стали уже почти две с половиной сотни верующих.

22 августа 2019 года Свидетели Иеговы сообщили, что, по их данным на 16 августа, число их единоверцев, подвергшихся уголовному преследованию в России за продолжение деятельности и финансирование их запрещенных организаций (ст. 282.2 и 282.3 УК) после 2017 года, достигло 248 человек, находящихся в статусе обвиняемых или подозреваемых (т.е. это число выросло с мая 2019 года примерно на одну пятую).

За два года в России прошло как минимум 582 обыска в домах верующих.

По данным Свидетелей Иеговы, 39 человек сейчас находятся в тюрьмах (еще 91 человек был заключен в СИЗО, но затем мера пресечения этим людям была смягчена), 26 человек под домашним арестом, 23 человека – под запретом определенных действий, с 83 человек взята подписка о невыезде, 7 человек дали обязательство о явке.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года (ранее были запрещены восемь общин). В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое уголовное преследование верующих, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.