Новости по теме

Суд обязал Минфин выплатить активисту Данилу Алферьеву компенсацию за незаконное уголовное преследование

Министерство финансов должно выплатить 200 тысяч рублей ульяновскому активисту, которого обвиняли по ст. 282 и 280 УК. 


16 августа 2019 года в Ульяновске Ленинский районный суд рассмотрел иск активиста "Левого блока" Данила Алферьева, который просил взыскать с Министерства финансов 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд удовлетворил иск и обязал министерство выплатить Алферьеву 200 тысяч рублей. Об этом сообщила адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Рушана Камалова.

Дело по ч. 1 ст. 282 УК против Алферьева было возбуждено летом 2016 года, его обвиняли в возбуждении ненависти к социальной группе "представители власти, которые в настоящее время руководят Россией". В ноябре 2016 года Алферьеву предъявили обвинение и по ч. 1 ст. 280 УК – в связи с тем же инцидентом. Поводом послужила речь Алферьева на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года. Активист утверждал в своем выступлении, что в Государственной думе "сидит «пятая колонна», из-за которой разгорелся майдан на Украине" и "которую необходимо зачистить", а также говорил о предательстве со стороны "«Единой России», Медведева и Путина" и о том, что он готов принять участие в конфликте на Донбассе и "зачистить Россию от оккупации" при соответствующем приказе Зюганова. Как позже пояснил активист, его речь была "политическим арт-перфомансом" – пародией на выступление лидера московского отделения Евразийского союза молодежи Андрея Коваленко, которое получило определенную известность в интернете.

В конце мая 2017 года СК прекратил дело Алферьева, сославшись, в частности, на Декларацию Совета Европы о свободе политической дискуссии в СМИ и на позицию Верховного суда России, пояснявшего, что критика публичных политиков сама по себе не может рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики в их отношении шире, чем в отношении частных лиц.

По словам Алферьева, узнав о возбуждении уголовного дела, он "испытал страх и тревогу за свою дальнейшую судьбу, обоснованно опасался произвола правоохранительных органов в отношении себя, лишения свободы", а также на протяжении всего следствия, длившегося год, был лишен свободы передвижения, находясь под подпиской о невыезде.

Мы считаем, что слова Алферьева вообще не подпадали под действие ст. 282 УК, поскольку власти не должны считаться уязвимой социальной группой, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистского законодательства. В правомерности его преследования по ст. 280 УК мы также сомневались, поскольку степень общественной опасности его речи нам представлялась незначительной.


10 декабря 2019 года Ульяновский областной суд оставил в силе решение о выплате компенсации Алферьеву.