Новости по теме

Ульяновского активиста обвиняют в возбуждении ненависти к властям

Активисту коалиции "Левый блок" Данилу Алферьеву предъявлено обвинение по ст. 282 УК за выступление на коммунистическом митинге.

23 августа 2016 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области сообщило, что двадцатитрехлетнему жителю Ульяновска было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

В сообщении СК говорится, что "по данным следствия, в ноябре 2014 года обвиняемый, находясь на площади Ленина в Ленинском районе г. Ульяновска в своем выступлении на митинге совершил высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признакам принадлежности к социальной группе, чем были грубо нарушены принципы конституционного строя Российской Федерации. Обвиняемый находился в розыске с июня 2016 и был задержан в г. Москве".

Речь идет об активисте коалиции "Левый блок" Даниле Алферьеве. Обвинение ему предъявлено по факту выступления 7 ноября 2014 года на коммунистическом митинге в Ульяновске. После задержания в Москве Алферьев был доставлен в Ульяновск, где его отпустили под подписку о невыезде. 

Мы ознакомились с видеозаписью этого выступления. Алферьев говорил о том, что в Государственной думе «сидит "пятая колонна", из-за которой разгорелся майдан на Украине» и «которую необходимо зачистить», о предательстве со стороны «"Единой России", Медведева и Путина» и о том, что он готов принять участие в конфликте на Донбассе и «зачистить Россию от оккупации» при соответствующем приказе Зюганова. Как позже объяснил активист, его речь была "политическим арт-перфомансом" - пародией на выступление лидера московского отделения Евразийского союза молодежи Андрея Коваленко, которое получило определенную известность в интернете.

С нашей точки зрения, слова Алферьева не подпадают под действие ст. 282 УК. Мы полагаем, что власти не составляют уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистского законодательства.

Слова активиста скорее можно было бы интерпретировать в духе ст. 280 УК (призывы к экстремистской деятельности), поскольку речь идет о призывах к противоправным действиям. Однако эти призывы нельзя расценить как прямые: Алферьев говорит о том, что распорядиться действиями молодежи должен Зюганов. Понятно, что общественная опасность обращенных к Зюганову призывов призвать молодежь к неповиновению невелика, поскольку едва ли лидер коммунистов пойдет на такой шаг. Таким образом, вопрос о том, можно ли квалифицировать выступление Алферьева под действие ст. 280 УК, спорен.

Ссылки на данную статью [3]