Новости по теме

Возбуждено второе уголовное дело о выступлении ульяновского активиста Алферьева

Активиста Данила Алферьева обвиняют по ст. 280 УК.


2 ноября 2016 года УФСБ России по Ульяновской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) в отношении активиста "Левого блока" Данила Алферьева. Поводом послужила речь Алферьева на митинге коммунистов 7 ноября 2014 года. Об этом сообщает международная правозащитная группа "Агора" со ссылкой на адвоката Рушану Камалову.

В связи с этим выступлением 23-летний Алферьев ранее стал фигурантом уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе). С июня 2016 года он находился в розыске, а в августе 2016 года был задержан в Москве. Он был обвинен в возбуждении ненависти к социальной группе "представители власти, которые в настоящее время руководят Россией".

Активист утверждал в своем выступлении, что в Государственной думе «сидит "пятая колонна", из-за которой разгорелся майдан на Украине» и «которую необходимо зачистить», а также говорил о предательстве со стороны «"Единой России", Медведева и Путина» и о том, что он готов принять участие в конфликте на Донбассе и «зачистить Россию от оккупации» при соответствующем приказе Зюганова. Как позже пояснил активист, его речь была "политическим арт-перфомансом" - пародией на выступление лидера московского отделения Евразийского союза молодежи Андрея Коваленко, которое получило определенную известность в интернете.

С нашей точки зрения, слова Алферьева не подпадают под действие ст. 282 УК: мы полагаем, что власти не составляют уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите в виде антиэкстремистского законодательства. Вопрос о правомерности квалификации выступления Алферьева по ст. 280 УК спорен. Сделанные им призывы к противоправным действиям нельзя расценить как прямые: активист говорит о том, что распорядиться действиями молодежи должен Зюганов. Понятно, что общественная опасность обращенных к Зюганову призывов призвать молодежь к неповиновению невелика, поскольку едва ли лидер коммунистов пойдет на такой шаг.

Ссылки на данную статью [3]