Новости по теме

В Челябинской области прошли обыски у Свидетелей Иеговы

В Челябинской области Следственный комитет возбудил очередное уголовное дело в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы.


26 марта 2019 года в Еманжелинске Челябинской области, а также в Металлургическом районе Челябинска прошли обыски у Свидетелей Иеговы. В Еманжелинске были задержаны супруги Павел и Елена Поповы.

Делом верующих занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ Следственного комитета России по Челябинской области. По какой статье оно возбуждено, пока не уточняется, но можно предположить, что речь идет об очередном деле по ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации). По сообщению верующих, сотрудники правоохранительных органов заявили, что будут ли Поповы арестованы, "зависит от того, как они будут сотрудничать".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и стало ярким проявлением религиозной дискриминации.