Новости по теме

Президент подписал закон об административном надзоре над отбывшими срок за экстремизм и терроризм

Закон, предусматривающий установление административного надзора над освобожденными после отбывания срока лишения свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления по экстремистским террористическим статьям, подписан Путиным.

24 мая 2017 года Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы (об уточнении порядка установления административного надзора за лицами, судимыми за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности, а также в части совершенствования деятельности, связанной с осуществлением надзора)".

Напомним, административный надзор – комплекс мер, которые применяются до снятия или погашения судимости в отношении осужденного, освободившегося после отбывания срока лишения свободы или принудительного лечения, в случае, если он осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, если он является рецидивистом или осужден за умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего. Административный надзор предусматривает обязательную явку от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, и ряд других – возможных – ограничений на пребывание в определенных местах и передвижение. Ранее согласно законодательству эти меры применялись против осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления лишь в том случае, если в местах лишения свободы они были признаны злостными нарушителями установленного порядка или, освободившись, совершали в течение года несколько административных нарушений определенного типа.

Согласно новому закону, в положения об административном надзоре вводятся изменения, которые затрагивают, в частности, судьбу осужденных по антиэкстремистским и антитеррористическим статьям. Теперь осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления по ряду статей УК, включая ст.ст. 205, 205.1, 205.2 ч. 2, 205.3, 205.4, 205.5, 278, 282 ч. 2, 282.1, 282.2, 282.3, а также – при наличии мотива ненависти – по ст.ст. 105 (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 117 (истязание), 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) по освобождении будут находиться под административным надзором до снятия судимости в любом случае – даже если они не нарушали порядка ни в местах лишения свободы, ни на воле.

Ссылки на данную статью [3]