Новости по теме

На суде в Петербурге Михаил Светов узнал о неоплаченном штрафе за свастику в видео

Активиста Либертарианской партии оштрафовали за нацистскую символику в видео "Политическая грамотность за 5 минут".


10 сентября 2018 года Кировский районный суд Санкт-Петербурга арестовал активиста Либертарианской партии Михаила Светова на 10 суток по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП (участие в несанкционированном митинге). На суде Светов узнал, что не оплатил вовремя штраф по другому административному делу – о демонстрировании нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

Светов был оштрафован на 2 тыс. рублей Савеловским районным судом Москвы 13 июня 2018 года. Нацистская символика была обнаружена в видео "Политическая грамотность за 5 минут", которое было опубликовано 30 июня 2017 года на канале Светова в YouTube. В постановлении по делу указано, что Светов был извещен о заседании повесткой, сам активист утверждает, что не знал о нем.

Мы считаем, что Светов был оштрафован неправомерно. В видеоролике "Политическая грамотность за 5 минут" он не пропагандировал нацистскую идеологию, а сравнивал различные политические течения. Однако действующее российское законодательство карает за демонстрирование нацистской символики все зависимости от контекста.