Новости по теме

Скрывавшегося от следствия участника погрома на рок-фестивале приговорили к шести годам колонии

Александр Гирь признан виновным в организации массовых беспорядков и возбуждении ненависти к любителям рок-музыки.


5 сентября 2018 года Челябинский областной суд вынес приговор в отношении Александра Гиря (1972 г. р.), в 2010 году участвовавшего в погроме на рок-фестивале "Торнадо". Он был признан виновным в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК) и возбуждении ненависти по признаку принадлежности к определенной социальной группе (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК) и приговорен к шести годам колонии общего режима с взысканием 129 тыс. рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевших.

Массовое избиение участников фестиваля "Торнадо" в Миассе Челябинской области произошло 29 августа 2010 года, около 40 человек тогда получили ранения различной степени тяжести. В 2013 году 13 участников погрома были осуждены за организацию массовых беспорядков, участие в них и действия, направленные на возбуждение ненависти к любителям рок-музыки, совершенные организованной группой с применением насилия. В 2014 году был вынесен приговор еще трем участникам беспорядков.

Дело Александра Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия. В июне 2016 года расследование было возобновлено после того, как Гирь был задержан в аэропорту Шереметьево по прилете из-за рубежа. Дело было направлено в суд в мае 2017 года. Гирь не признал вину. По сообщению суда, "он утверждал, что неприязни и ненависти к фанатам рок-культуры никогда не испытывал, сам организовывал концерты с участием музыкантов различных направлений", а также "настаивал на том, что не мог быть организатором нападения на посетителей фестиваля, поскольку дорожил своей репутацией и положением, на данном мероприятии являлся гостем и имел исключительно коммерческий интерес".

Мы считаем приговор в части возбуждения ненависти неправомерным, поскольку вряд ли любителей рок-музыки можно считать отдельной социальной группой, требующей защиты с использованием ст. 282 УК. Мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства. Кроме того, надо заметить, что основной причиной нападения стал бытовой конфликт между нападавшими и гостями фестиваля, имевший место накануне погрома.