Новости по теме

Дошло до суда дело еще одного участника погрома на фестивале "Торнадо"

Дело скрывавшегося участника погрома на рок-фестивале в Челябинской области направлено в суд.


16 мая 2017 года СУ СК России по Челябинской области сообщило, что в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении участника произошедшего в 2010 году погрома на фестивале "Торнадо" Александра Гиря. Он обвиняется по ч. 1 ст. 212 УК (организация массовых беспорядков), п. "а" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе).

На рок-фестивале "Торнадо" в Миассе Челябинской области 29 августа 2010 года произошло массовое избиение участников мероприятия, в результате которого около 40 человек получили ранения различной степени тяжести. В 2013 году 13 участников погрома были осуждены за организацию массовых беспорядков, участие в них и действия, направленные на возбуждение ненависти к любителям рок-музыки, совершенные организованной группой с применением насилия. В 2014 году был вынесен приговор еще трем участникам беспорядков. Дело Александра Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия, но в июне 2016 года расследование было возобновлено.

Мы считаем обвинение участников погрома в возбуждении ненависти неправомерным, потому что под социальной группой следствие понимает здесь любителей рок-музыки. Вряд ли их можно считать отдельной социальной группой, требующей защиты с использованием ст. 282 УК. Мы вообще выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из антиэкстремистского законодательства. Кроме того, надо заметить, что основной причиной нападения стал бытовой конфликт между нападавшими и гостями фестиваля, имевший место накануне погрома.

Ссылки на данную статью [1]