Новости по теме

Вынесен приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо"

13 июля 2012 года Челябинский областной суд огласил приговор по делу о погроме на рок-фестивале "Торнадо", произошедшем 29 августа 2010 года в Миассе Челябинской области. Осуждены 13 человек: трое - по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков) и пп. "а" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой), 10 - по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Суд приговорил Роберта Назаряна, Константина Катаева и Андрея Изметьева к 6, 5 и 4,5 годам исправительной колонии общего режима соответственно как организаторов массовой драки. Остальные участники драки получили от от 3 до 4 лет лишения свободы. Кроме того, с подсудимых в пользу каждого потерпевшего судом взыскано в долевом порядке в среднем от 25 тысяч до 50 тысяч рублей.

Напомним, на рок-фестивале произошло массовое избиение участников мероприятия, в результате которого около 40 человек получили ранения различной степени тяжести.

Мы считаем приговор неправомерным в части, относящейся к возбуждению ненависти. Любителей рок-музыки вряд ли можно считать отдельной социальной группой, требующей защиты согласно антиэкстремистскому законодательству. Кроме того, основной причиной нападения стал бытовой конфликт между обвиняемыми и гостями фестиваля, имевший место накануне погрома.

Ссылки на данную статью [4]