Новости по теме

В Томске задержан последователь Свидетелей Иеговы

Возбуждено уголовное дело о продолжении деятельности запрещенной общины.

4 июня 2018 года Следственное управление СК РФ по Томской области сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) за продолжение деятельности томской общины Свидетелей Иеговы.

По версии следствия, в период с августа 2017 по май 2018 года жители Томска организовывали деятельность общины и осуществляли проповедническую деятельность с целью привлечения граждан в ряды Свидетелей Иеговы.

Как сообщила позднее Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, задержан был 48-летний Сергей Климов. 5 июня по решению Октябрьского районного суда Томска он был арестован на два месяца. Кроме того, 3 июня обыски были проведены и у других томских верующих; сотрудники правоохранительных органов врывались в дома, без составления соответствующих актов изымали технику, книги и бумаги, деньги, банковские карты. Около 30 человек, включая 83-летнюю женщину, были задержаны и доставлены в местный Центр по противодействию экстремизму на допрос, длившийся до двух часов ночи. Один из верующих госпитализирован. 

В апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. В июле была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение, как и преследования Свидетелей Иеговы в целом, не имело законных оснований и рассматриваем его как проявление религиозной дискриминации.

 

Ссылки на данную статью [4]