Новости по теме

Передано в суд дело Марка Гальперина

Нагатинский районный суд Москвы рассмотрит дело одного из лидеров движения "Новая оппозиция", обвиняемого в публичных призывах к экстремизму.

22 декабря 2017 года дело активиста Марка Гальперина, обвиняемого по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), было передано в Нагатинский районный суд Москвы.

Напомним, Гальперин является одним из лидеров образовавшегося в 2016 году движения «Новая оппозиция», в которое входят представители различных идеологических течений, в том числе - националисты (Иван Белецкий, Денис Романов, Андрей Петровский и др.). Члены «Новой оппозиции» проводят собственные митинги, шествия и пикеты, принимали участие в большинстве крупных оппозиционных мероприятий последнего времени: от «Русского марша» и «Русского первомая», до митингов против закона «О реновации», акции против коррупции, инициированной Алексеем Навальным и т.д.

Уголовное дело против Гальперина было возбуждено в 2016 году, в рамках этого дела дома у Гальперина 7 февраля 2017 года прошел обыск. С июня 2017 года Гальперин находится под домашним арестом.

26 декабря 2017 года Нагатинский районный суд Москвы продлил домашний арест Гальперину еще на шесть месяцев.

Дело было возбуждено по факту размещения в интернете видео с интервью Гальперина, записанным на Красной площади, которое опубликовала в соцсетях блогер и журналист видео-проекта «Градус-ТВ» Ольга Сапронова. В интернете была размещена серия интервью Гальперина проекту «Градус-ТВ»; мы не знаем, о каком из них идет речь, но они объединены сквозной, центральной для «Новой оппозиции», темой «демократической революции» - смены власти в результате мирных массовых протестов. С нашей точки зрения, призывов к экстремистской деятельности в этих интервью Гальперин не допускал.

Ссылки на данную статью [1]