Новости по теме

"Русский марш 2016" в Москве

4 ноября 2016 года, в День народного единства, в Москве состоялось сразу несколько акций националистов под брендом "Русский марш".​

«Русский марш» в Люблино

Шествие началось в 12:00 и прошло по традиционному маршруту по улице Перерва. По подсчетам наблюдателей центра «Сова», в акции «Долой оккупацию!» приняло участие не более 800 человек.

В начале двигалась группа православных хоругвеносцев. Далее шли активисты следующих движений: комитет «Нация и свобода», Черный НС Блок, НСРД «Черное солнце», «Свободная Россия», Русская правозащитная лига (РПП Владимира Истархова), группа с растяжкой «Славяне, объединяйтесь!».

На марше также были замечены: представитель омбудсмена Украины в России Владимир Шрейдлер, кандидат в Государственную Думу от ПАРНАСа по Ленинградской Области Александр Расторгуев и активист ПАРНАСа Марк Гальперин, Юрий Горский (экс-«Русские»), Иван Белецкий (Лютобор), Денис Романов.

Участники несли баннеры «Мы против запрета русских! Свободу слова! Свободу собраний! Свободу союзов!», «Русские, объединяйтесь!», «Русские имеют право», «Кровь — отечество — вера», «Рост цен, налогов, нищеты — это выбрали не мы!», «За Европу отечеств!», «Завтра принадлежит нам!», «Национал-социализм  это борьба за новое государство» и др.

Собравшиеся скандировали: «Славяне, объединяйтесь!», «Русские, вперед!», «Россия — это Европа!», «Русский, проснись  русский, борись!», «Слава Роду, слава русскому народу!», «Слава Руси!», «Слава Велесу, слава Руси! Мы — дети богов!», «Нет исламизму, нет терроризму!», «Чечня нам не указ, Кадыров нам не герой!», «Отменить 282!», «Мы эту власть не выбирали!», «Путин — лыжи — Магадан!», «Путин и Медведев, убирайтесь вон!», «Свободу Дёмушкину и политзаключенным!», «Меняем Белова на Сердюкова, а Дёмушкина — на Путина!», «Здесь элита собралась, мы — будущая власть!»".

В колонне Черного НС Блока один из участников вскидывал руку в нацистском салюте.

По окончании шествия состоялся митинг, который вел Юрий Горский. Среди ораторов были Владимир Истархов (он заявил, что верховный раввин России Берл Лазар дал указание Путину издать закон, согласно которому все должны называться «россияны» и «путияны», а русские этого не хотят), депутат муниципального округа Хорошево-Мневники от КПРФ Александр Грузинов, Денис Романов (экс-«Русские»), неоязычник Дмитрий (Див) Мелаш, Владимир Ратников (Черный НС Блок), Илья Сотников (НС), Иван Белецкий.

В ходе митинга Ю. Горский зачитал обращение находящегося под домашним арестом Д. Дёмушкина. Горский также рассказал собравшимся, что на митинге должен был выступать Иван Новиопов (Нырков) из «Непримиримой лиги», но его задержали за медицинскую маску.

Алена Новикова (экс-«Русские») зачитала резолюцию митинга.

После этого ведущий призвал собравшихся отправиться на Красную площадь, чтобы возложить цветы к памятнику Минину и Пожарскому. В итоге до памятника доехали около 25 человек с шарфами с имперской символикой, включая Ю. Горского и М. Гальперина.

Полиция задержала в Люблино не менее семи человек. Два человека в масках были задержаны перед началом шествия: у них были изъяты петарды и дымовые шашки. Один человек был задержан за использование пиротехники, один — за кричалку, еще один — за медицинскую маску. Во время шествия был задержан человек с украинским флагом, его вытащили из колонны.

Одного задержанного обвинили по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского) и оставили на ночь в отделе полиции. Остальных доставленных в ОВД, в том числе И.Новиопова, Павла Волкова и задержанного за украинский флаг отпустили после составления протоколов по ст.20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия).

Ранее сообщалось о том, что Люблинский суд арестовал на семь суток участника марша Евгения Федорова по ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций). Предположительно это связано с тем, что у Федорова на затылке татуировка с изображением орла и креста.


«Русский марш» у станции метро «Октябрьское поле»

В акции у метро «Октябрьское поле» под названием «Русский марш без либерастов, кремлян и бандеровцев» приняло участие около 320 человек из следующих организаций: Союз православных хоругвеносцев, Монархическая партия России, Народное ополчение России (НОР), партия «Великая Россия», Русский национальный фронт, «Русский реванш», движение «За национализацию и деприватизацию стратегических ресурсов страны», Русское имперское движение (РИД), «Черная сотня», Союз русского народа.

Собравшиеся несли баннеры «России нужен царь», «Свободу Квачкову!», «В защиту Квачкова», «Свободу Квачкову, свободу Екишеву!», «Свободу русским политзаключенным!», «Вернем себе Россию!», «Наш выбор — русская власть», «Прекратите геноцид!», «За землю русскую!», «Долой власть олигархов!».

На шествии были замечены: экс-депутат от ЛДПР Николай Курьянович, лидер партии «Великая Россия» Андрей Савельев, руководитель Института высокого коммунитаризма Кирилл Мямлин, Владимир Филин («Движение за национализацию и деприватизацию...», РНФ), Елена Рохлина (Фонд помощи семьям добровольцев), Максим Калашников (публицист имперско-патриотического толка, один из основных авторов «Русской доктрины»), Павел Васильев (лидер московского отделения РИД), Игорь Соболев (Монархическая партия России), Надежда Квачкова (НОР).

По ходу шествия Н. Курьянович делал комментарии. Среди прочего он заявил примерно следующее: только сионисты могли додуматься вводить налоги на безработных, прячутся под русскими фамилиями, но нас не проведешь.

Собравшиеся скандировали: «России — русская власть!», «Бог — царь — нация», «Отменить 282!», «Русский порядок на русской земле», «Конец — оккупации, свободу — русской нации!», «Вернем исконно русские земли! Россия — Украина — Белоруссия!», «Пока мы едины, мы непобедимы!, «России — русскую власть!», «Слава Христу! Смерть сволочи!».

После шествия состоялся митинг. Андрей Савельев заявил: его партия выступает против бандеровцев и русофобов, что в России, что в Украине; «раскола народов нет, мы — один народ»; в конфликте виновата власть обеих стран. Хоругвеносец Игорь Мирошниченко поздравил всех с «Праздником Русского марша и Казанской Богоматери», а жителей Орла  с установкой памятника Ивану Грозному и предложил поставить памятник Ивану Грозному и его «опричникам» на Лубянке. Александр Холин (Союз казаков России) выкрикивал «Прочь кремлевскую жидовню!», «Екишев, Квачков, Барабаш стоят за Россию!». Владимир Филин заявил, что нынешняя российская власть нелегитимна, а «Барабаш, Парфенов, Квачков сидят ни за что». Елена Рохлина рассказала собравшимся о таких «политзаключенных», как Барабаш, Соколов, Мухин, Парфенов и Дина Гарина («Русские» СПб). Игорь Соболев («Монархическая партия России») заметил, что русский народ сначала насильно пытались сделать советским, теперь пытаются сделать россиянским, но «мы не позволим – русский дух воспрянет».

Выступил и Николай Курьянович (Цитаты: «России — русскую власть!», «Если ты русский, значит, ты прав!», «Они хотят украсть наши души, оброссиянив нас», «В нашем русском национальном государстве не будет чужих!», «Кавказ — это мина замедленного действия. Мы решим вопрос с ним оригинально и весело», «Сегодня в России власть сионистов», «Сионисты — наш главный враг!»).

Кирилл Мямлин обрушился на капитализм и заметил, что в России власть захватила секта хасидов, и все вокруг исповедуют ересь жидовствующих.

На митинге выступили также Надежда Квачкова и Сергей Евстифеев (РНФ). В перерывах между выступлениями ораторов А. Савельев зачитывал фрагменты политической программы партии «Великая Россия».


Шествие и митинг «Мы едины»

Официальный митинг, посвященный Дню народного единства, собрал в свои колонны представителей самых различных организаций: от политических партий до бюджетников, от «Коммунистов России» до православных, от добровольных правоохранителей до Партии «Против всех».

Сразу за авангардом, собравшим представителей различных партий и движений, шли представители религиозных организаций и объединений. Стройным рядом шла колонна движения «Сорок Сороков», скандально известная столкновениями с гражданскими активистами, протестующими против строительства новых храмов. Помимо символики участники также несли иконы. Во главе колонны шел лидер движения Андрей Кормухин. Количество участников не превышало 40 человек.

В колонне религиозных объединений плечом к плечу шли мусульмане и пятидесятники. Не более 100 человек несли символику фонда «Вера и дело», выступающего за запрет абортов. Активисты несли растяжку «Русь православная».

Следом за религиозными объединениями, а также представителями регионов, шли активисты политических партий. ЛДПР была представлена приблизительно 200 участниками. В колонне либерал-демократов также были замечены флаги «Института мировых цивилизаций», основанного Владимиром Жириновским.

В колонне «Единой России» находились активисты профсоюза Негосударственнной сферы безопасности (НСБ). В руках активистов «Единой России» как минимум дважды встречался лозунг «Кто любит свое отечество, тот подает пример любви человечеству!».

К колонне «Справедливой России» примыкал скандально известный SERB  Гоша Тарасевич и пять его сторонников. Полотнище SERBа помогали нести люди в одежде с символикой «Справедливой России». В этой же группе находился человек с флагом «Народного ополчения Донбасса».

Колонну партии «Родина» возглавляли партийные функционеры Алексей Рылеев, Игорь Коротченко и Федор Бирюков. В рядах «Родины» также была замечена активистка НОД Мария Катасонова. Общее количество участников  до 120 человек.

Следом за «Родиной» шла колонна «Партии Великое отечество» во главе с Николаем Стариковым. Колонна уступала по численности колонне «Родины», ее составляли до 100 человек. Судя по всему, соглашение о сотрудничестве двух партий, подписанное в период последней избирательной кампании, будет иметь продолжение.

За колоннами «Родины» и ПВО шли до 10 человек со знаменами партии «Патриоты России». Одиноко реяли два флага «Гражданской силы», в сентябре объединившей в предвыборном списке футбольных фанатов, прокремлевских и православных активистов. Более многочисленной была колонна «Казачьей партии РФ» до 50 человек.

Относительно много участников было в колонне «Местных». Хотя информация о деятельности движения фактически не присутствует в сообщениях СМИ, колонна до 150 человек вышла на митинг. Среди «политических» были замечены представители православного молодежного движения «Георгиевцы!» (до 100 человек), а также около десяти представителей молодежного движения «С#ть», известного патриотическими граффити.

Немногочисленной была колонна «Трезвой России» (до 30 человек). Участникам акции с трудом удавалось нести большую растяжку.

За колонной «Молодой гвардии Единой России» следовали «Ночные волки» (до 40 человек). Залдостанов (Хирург) среди участников шествия обнаружен не был.

Одну из самых представительных колонн образовали «Офицеры России»  около 600 человек. Ее возглавлял Антон Цветков, председатель президиума движения. Рядом с ним шли два участника в краповых беретах. Замыкали колонну несколько человек с флагами «Оперативного молодежного отряда»  молодежного крыла организации.

Самой многочисленной оказалась колонна «Антимайдана» и «Боевого братства» – около 1200 человек. В колонне демонстрантов находилось около 10 человек «Волонтерской роты Антимайдана», занимающейся пикетированием выступлений политических оппонентов.

В отличие от остальных групп, которые шли единой колонной, Национальное освободительное движение (НОД) избрало свою традиционную тактику: небольшая группа, около 40 человек с НОДовскими флагами и лозунгами в поддержку президента, шла в начале шествия, несколько единичных демонстрантов с символикой НОД находились в разных частях процессии и, наконец, большая колонна НОД шла там, где ей было определено место: позади «Антимайдана». Количество участников основной колонны составило до 500 человек. В начале ее шла группа певцов с баяном в военной форме времен Великой Отечественной, в конце — около пяти человек с флагами движения «Золотой век», последователей экстрасенса Левашова. Колонна вышла на митинг с растяжкой «1612 год — победа НОД». Участники скандировали лозунги: «Референдум!»«Родина, победа, Путин!»«Наша страна – наши правила!». Представители движения охотно шли на контакт с прессой и объясняли смысл своих лозунгов, обосновывая необходимость предоставления президенту чрезвычайных полномочий и изменения Конституции РФ. Один из плакатов отсылал к сайту «Всенародного веча», которое, по замыслу организаторов, и должно решить судьбу Конституции РФ.

Наблюдателями также были замечены немногочисленные группы демонстрантов с символикой «Опоры России», «Российского военно-исторического общества», «Лиги закона», народно-патриотического объединения «Родина» и др.

Среди участников всеобщего единения не оказалось представителей «Сути времени» Сергея Кургиняна. Они проведут свой митинг 7 ноября, как, впрочем, и КПРФ, лидера которой Геннадия Зюганова не было на трибуне вместе с представителями думских политических партий.


«Марш за русскую солидарность»

Акция «за русскую солидарность» на Суворовской площади собрала 200 человек, среди которых были представители следующих организаций: движения «Новороссия» Игоря Стрелкова, Национально-демократической партии (НДП), «Русское гражданское общество» Алексея Живова, а также некто с флагом НОД, казаки, кто-то с имперскими флагами.

Среди участников были замечены: Владимир Тор (НДП), Константин Крылов (НДП), Александр Севастьянов (экс-лидер Национально-державной партии России, НДПР), Алексей Живов («Национал-патриоты России»), Андрей Разумовский («Общее дело»).

Вел митинг Алексей Живов. Свое выступление он начал с рассказа о том, как россияне, плохо говорящие по-русски, выгонят русских в Ярославскую и Вологодскую области, после чего призвал с этим бороться. Он также заявил: «Мы поддержали Донбасс потому что это первое русское национальное восстание, где русские готовы защищать свои права».

На митинге также выступили И. Стрелков, Антон Попов, В. Тор, А. Севастьянов, Михаил Бутримов («Мой двор» и т.д.) и другие.

Сергей Моисеев (партия «Русь Триединая», Харьков) рассказал, что три номера газеты с названием «Русь Триединая» уже выпустили в Москве. Он же сообщил, что «Русь Триединая» связана с казаками из прихода настоятеля Свято-Воскресенского храма в Славянске протоиерея Виталия Веселого, которые и пригласили на Донбасс Игоря Стрелкова.

В заключение была зачитана резолюция митинга.


См. также фоторепортажи центра «Сова»:

С марша в Люблино (фотографии центра «Сова» и anatrrra).

С возложения цветов у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади (фотографии anatrrra).

C марша на Октябрьском поле.

С шествия «Мы едины».

С митинга на Суворовской площади (фотографии центра «Сова» и anatrrra).



​​
Ссылки на данную статью [18]