Новости по теме

В Москве задержан Марк Гальперин

7 февраля 2017 года в Москве задержан общественный активист Марк Гальперин.

7 февраля 2017 года в Москве был задержан активист ПАРНАСа Марк Гальперин. На свей странице в социальной сети Facebook он сообщил, что неизвестные звонили ему в дверь, но не представлялись, а потом стали открывать замок. Активист пытался уйти от полиции и выпрыгнул со второго этажа, но был задержан. В итоге он сообщил, что находится в автозаке. Попытка избежать задержания не прошла даром, и против него было возбуждено административное дело по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Активист получил 10 суток административного ареста.

Первоначально сообщалось, что причиной задержания стало возбуждение против М. Гальперина уголовного дела по ч. 1 ст.280 УК (призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Позже адвокат активиста сообщила, что ее подзащитный находится в статусе свидетеля, а не обвиняемого. 

Насколько можно судить, причиной возбуждения дела стало интервью Гальперина, которое в соцсетях опубликовала блогер и журналист видео-проекта «Градус-ТВ» Ольга Сапронова. У Сапроновой также прошел обыск, в ходе которого были изъяли электронные носители. После обыска ее увезли на допрос. 

В рамках этого дела обыски прошли еще у каких-то активистов в Москве и Реутове, но подробности не сообщались. 


Ссылки на данную статью [3]