Новости по теме

«Русский Первомай» 2017 года в Москве

1 мая 2017 года в Москве прошел ряд праздничных мероприятий, среди которых были и акции националистов.

От станции метро «Октябрьское поле» до станции метро «Щукинская» прошло традиционное шествие, организованное Партией Националистов. В начале двигалась группа из четырех православных хоругвеносцев, за ними шли несколько человек с имперскими флагами и женщина с иконой Божией Матери. Далее шествовали активисты следующих движений: Партия Националистов, движение «Арт-подготовка», были замечены флаги Русской правозащитной лиги (она же Российская правая партия (РПП)), но лидера Владимира Истархова не было, Национал-революционного авангарда (НРА). По подсчетам наблюдателей Центра «Сова», в шествии участвовало не более 150 человек. 

На марше также были замечены: лидеры «Новой оппозции» Юрий Горский, Денис Романов-Русский, Андрей Петровский, Дмитрий Степанов и Роман Ковалев, гражданский активист Марк Гальперин, блогер Вячеслав Мальцев.

Участники несли имперские флаги, флаги организаций и баннеры «Рабочий человек должен быть бедным. Вступай в авангард. Борись вместе с нами», «Когда потухает разум, начинает гореть бумага. Ошибка 451. Свобода слова не найдена», «Русский марш», «Свободу Дмитрию Дёмушкину», «Больше врагов  больше чести» и др.

Собравшиеся скандировали: «Русский Первомай!», «Русские вперед!», «Нет Платону!», «Нет Медведеву!», «Долой власть чекистов!», «Время травить крыс!», «За дезинфекцию Кремля!», «Нет реновации без компенсации!», «Хватит нас грабить!», «Каждому короткий ствол, олигархов мордой в пол!», «Нет исламизму, нет терроризму!», «Пять. Одиннадцать. Семнадцать», «Кадыров нам не герой!», «Отменить 282!», «Мы эту власть не выбирали!», «Путин — лыжи — Магадан!», «Путин и Медведев, убирайтесь вон!», «Свободу Дмитрию Дёмушкину!», «Меняем Белова на Сердюкова, а Дёмушкина — на Путина!», «Руки прочь от Андрея Марцева!», «Украина  Майдан! Россия Манежка!», «Баррикады, покрышки, огонь!».

Митинг был не согласован и не проводился. Шествующие дошли до метро «Щукинская», где Юрий Горский напоследок заявил: «... без нас перемены не наступят... и улицы будут принадлежать нам».

Перед началом шествия были задержаны активисты Денис Жилин за балаклаву в кармане, Тамара Пак за татуировки (в частности, «SS» и «14/88») и еще два человека. Один из задержанных  несовершеннолетний был отпущен. После шествия по ст. 19.3 КоАП (неподчинение требованиям сотрудников полиции) был задержан и доставлен в ОВД «Щукино» Юрий Горский. Позже ему также было предъявлено обвинение по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия). По словам самого Горского ему инкриминировалось то, что он "на шествии Русский Первомай, ведя колонну, делал остановки и скандировал лозунги, тем самым, шествие превращал в митинг, который не был согласован".  Хорошевский суд Москвы признал его виновным по обеим статьям и приговорил к штрафу в размере 1000 рублей и трем суткам административного ареста. 

В демонстрации Московской федерации профсоюзов приняли участие активисты НОД в количестве не более 30 человек. В отличие от акций, проходивших в предыдущие годы, у участников не было никаких политических плакатов, кроме единственного полотнища: надписи «Референдум» на фоне георгиевской ленты, а также нескольких флагов, окрашенных в те же тона с надписью «Национально-освободительное движение». НОДовцы сетовали, что милиция не разрешила им пронести на Красную площадь раздаточный материал, однако судя по обрывкам газеты «За суверенитет», которые валялись под ногами демонстрантов, некоторое количество печатной продукции им все же удалось раздать.

В рядах демонстрантов НОД была замечена традиционная группа ряженых певцов в военных френчах во главе с баянистом, поэтом-антисемитом Ильей Рагулиным.

Как и в прошлые годы, по окончании демонстрации члены НОД небольшими группами продолжили гуляния по центру Москвы.

На митинге ЛДПР на Пушкинской площади не было развернуто ни одного лозунга. Наблюдатели заметили флаги ЛДПР и Института мировых цивилизаций. Организаторы раздавали всем пришедшим в сквер бейсболки с надписью ЛДПР, в том числе и случайным прохожим. И хотя в сквере находилось до пятисот человек, не все они относились к сторонникам ЛДПР, скорее всего, таковых было около двухсот.

Речь Жириновского предварял концерт. Молодые депутаты Госдумы исполнили несколько патриотических песен, после чего затянули «Боже царя храни», а затем к микрофону вышел Владимир Вольфович. Выступление лидера ЛДПР началось с исторического экскурса, в ходе которого он обвинил «леваков» во всех бедах России, после чего речь зашла о внешнеполитических проблемах и международном положении России: Жириновский высказался в продержку Марин Ле Пен, с симпатией отозвался о Дональде Трампе и позиции КНДР.

Далее в программе были заявлены флешмоб и дискотека.

По улице Заморенова (метро Краснопресненская) до площади Краснопресненской заставы (метро «Улица 1905 года») прошло шествие московского отделения «Другой России» во главе с Эдуардом Лимоновым. У метро «Улица 1905 года» состоялся митинг.


С фотоотчетом центра "Сова" с шествия Партии националистов на "Октябрьском поле" можно ознакомиться здесь.

C фотографиями активистов НОД здесь.
Ссылки на данную статью [7]