Новости по теме

Закрыто дело о демонстрации нацистской символики против "Медиаликс 64"

Поводом для преследования саратовского центра журналистских расследований послужил коллаж, сопровождавший публикацию об открытии похоронного агентства "Ритуал-СС".

21 августа 2017 года Волжский районный суд Саратова прекратил производство по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики) против Центра журналистских расследований "Медиаликс 64".

Напомним, протокол по ст. 20.3 КоАП в отношении Центра был составлен 21 июня 2017 года по факту публикации на сайте "Медиаликс 64" заметки о появлении на одной из улиц Саратова на месте кафе грузинской похоронного агентства под названием "Ритуал-СС". По сообщению очевидцев, здание агентства украшала мрачная вывеска, вызывающая ассоциации с соответствующей нацистской организацией. В статье говорилось о возможной причастности к открытию ритуальной конторы члена Общественной палаты Саратовской области, полковника ФСБ в запасе Владимира Незнамова. Как сообщал "Медиаликс 64", "заметку сопровождал фотоколлаж, изображающий Незнамова в форме полковника ФСБ и фуражке войск СС на фоне здания похоронного агентства". При этом свастика на фуражке отсутствовала. После этого Незнамов обратился в полицию с заявлением о том, что в заметке содержатся не соответствующие действительности и порочащие его сведения, а также демонстрируется нацистская символика.

Мы приветствуем решение Волжского районного суда. С нашей точки зрения, дело по ст. 20.3 КоАП в отношении "Медиаликс 64" было возбуждено неправомерно, поскольку опубликованное изданием изображение не было направлено на пропаганду нацизма.