Новости по теме

В Саратове рассматривается дело о демонстрации нацистской символики против Центра журналистских исследований "Медиаликс 64"

Поводом для преследования по ст. 20.3 КоАП послужил коллаж, сопровождавший публикацию об открытии похоронного агентства "Ритуал-СС".

17 июля 2017 года в Волжском районном суде было отложено очередное заседание по делу, возбужденному по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики) против Центра журналистских расследований "Медиаликс 64".

Протокол по ст. 20.3 КоАП в отношении Центра был составлен 21 июня 2017 года по факту публикации на сайте "Медиаликс 64" заметки о появлении на одной из улиц Саратова на месте кафе грузинской похоронного агентства под названием "Ритуал-СС". По сообщению очевидцев, здание агентства украшала мрачная вывеска, вызывающая ассоциации с соответствующей нацистской организацией. В статье говорилось о возможной причастности к открытию ритуальной конторы члена Общественной палаты Саратовской области, полковника ФСБ в запасе Владимира Незнамова. Как сообщает "Медиаликс 64", "заметку сопровождал фотоколлаж, изображающий Незнамова в форме полковника ФСБ и фуражке войск СС на фоне здания похоронного агентства". При этом свастика на фуражке отсутствовала. После этого Незнамов обратился в полицию с заявлением о том, что в заметке содержатся не соответствующие действительности и порочащие его сведения, а также демонстрируется нацистская символика.

Следующее заседание по делу должно состояться 3 августа 2017 года.

С нашей точки зрения, дело по ст. 20.3 КоАП в отношении "Медиаликс 64" было возбуждено неправомерно, поскольку опубликованное изданием изображение не было направлено на пропаганду нацизма. Напомним, согласно действующему российскому законодательству запрещена любая демонстрация нацистской символики, независимо от контекста.

Ссылки на данную статью [1]