Новости по теме

В Санкт-Петербурге начался суд по делу националиста Владимира Тимошенко

Дважды судимого националиста обвиняют в возбуждении ненависти к служащим учреждений и институтов государственной власти.


26 июня 2017 года Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга начал рассмотрение по существу уголовного дела 44-летнего уроженца Кисловодска Владимира Тимошенко. Он обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе "служащие учреждений и институтов государственной власти" (ч. 1 ст. 282 УК). Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов.

Тимошенко ранее был дважды осужден: в 2010 году - Новгородским областным судом за планы по подрыву стены Новгородского кремля по ч. 1 ст. 223 УК (незаконное изготовление оружия), ч. 1 ст. 222 УК (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК (приготовление к совершению теракта), а также в 2011 году - Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК.

По версии следствия, в январе 2015 года, находясь в колонии в Новгородской области, Тимошенко по телефону надиктовал своей невесте текст, который та опубликовала от его лица в сообществе "Славянская Сила-Nord West Peterburg" в соцсети "ВКонтакте". Этот текст был посвящен "борьбе" против "антинародного режима Путина и его силовой опоры - карательно-репрессивного аппарата" и содержал призыв "нанести сокрушающий удар" по этому аппарату. Заключение Центра экспертиз СПбГУ, проведенное в рамках следствия, гласит, что этот текст носил оскорбительный и унизительный характер по отношению к социальной группе, представленной служащими учреждений и институтов государственной власти, и был создан для внушения читателю мысли о необходимости расправы над ними.

Мы полагаем, что в данном случае Тимошенко привлекают к уголовной ответственности по ст. 282 УК неправомерно. Во-первых, с нашей точки зрения, служащие учреждений и институтов государственной власти не составляют уязвимой социальной группы, которая нуждается в защите в виде антиэкстремистского законодательства. Во-вторых, опубликованный текст содержал лишь призыв к абстрактному "сокрушающему удару", но не к конкретным действиям.

В дневниках, которые вел Тимошенко и которые были у него изъяты, он уточнял, что понимает под карательно-репрессивным аппаратом органы МВД, ФСБ, прокуратуры, СК и суды, а также что считает необходимым свержение режима путем устроения диверсий и проведения силовых акций против правоохранительных органов. Однако эти тексты, в распространении которых действительно можно было бы усмотреть состав уголовного преступления, и вовсе не по ст. 282, а по другим статьям УК, опубликованы не были: возможно, Тимошенко просто не успел их передать. Таким образом, нельзя исключать, что Тимошенко имел преступные намерения, которые не сумел реализовать. Однако неправомерное преследование не может быть оправдано стремлением пресечь другое преступление.

Ссылки на данную статью [5]