Новости по теме

В Великом Новгороде в суд направлено дело о подготовке теракта в городе

11 ноября 2009 года стало известно, что в Новгородской области в суд направлено уголовное дело в отношении жителя Кисловодска Владимира Тимошенко, планировавшего совершить террористический акт в Великом Новгороде во время празднования в городе международного праздника "Ганзейские дни Нового Времени".

Обвиняемому инкриминируются ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ(приготовление к совершению террористического акта), ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение, ношение и перевозка взрывчатых веществ).

36-летний мужчина собирался совершить террористический акт 18-21 июня 2009 г., во время праздников, посвященных 1150-летию Великого Новгорода - им был спланирован подрыв одного из памятников культуры, расположенных в центре города. По версии следствия, мотивом планируемого теракта являлось желание обратить на себя внимание как на борца за интересы русских в России.

По словам представителя Генеральной прокуратуры, "После совершения террористического акта он планировал продемонстрировать свою решимость и возможности совершить другие террористические акты. Для этого он планировал разместить в интернете заявление о своей причастности к совершению теракта в Великом Новгороде, в котором выдвигал условия и требования к органам государственной власти. В числе прочих, он предлагал прекратить деятельность партии "Единая Россия", отозвать лицензии у ряда коммерческих банков, получивших государственную поддержку в период кризиса, и передать их активы в распоряжение Сбербанка России, прекратить любые финансовые операции с Чеченской Республикой, а также депортировать всех незаконных мигрантов. Текст данного сообщения был им составлен заранее и обнаружен следственными органами уже после задержания".

2 декабря 2009 года в Великом Новгороде начался суд.

Ссылки на данную статью [3]