Новости по теме

В Санкт-Петербурге в суд передано дело о возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов

В Санкт-Петербурге ранее судимый Владимир Тимошенко подозревается в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов. В июне 2017 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 

В декабре 2016 года в Санкт-Петербурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти к социальной группе) против Владимира Тимошенко (1973 г. р.)

Согласно материалам дела, подозреваемый в январе 2015 года попросил знакомую опубликовать в одном из сообществ в социальной сети «ВКонтакте» текст «О ситуации на Украине», «содержащий высказывания, направленные на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе – сотрудникам правоохранительных органов». Мы склонны считать неправомерным обвинение в возбуждении ненависти к сотрудникам правоохранительных органов как социальной группе, поскольку с нашей точки зрения, ст. 282 УК должна защищать уязвимые группы населения, а не правоохранительные органы, защищенные другими статьями УК. 

В июне 2017 года дело было передано в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, это не первое уголовное дело против Владимира Тимошенко. Он был осужден в 2010 году в Новгородской области за попытку подготовки теракта и отсидел пять с половиной лет в колонии строгого режима. Тимошенко собирался подорвать стену Новгородского кремля, «желая привлечь внимание к проблемам «России и русского народа».




Ссылки на данную статью [5]