Новости по теме

Верховный суд Татарстана в очередной раз оставил в силе решение об аресте мусульман, задержанных по делу "Хизб ут-Тахрир" в Казани

Верховный суд Татарстана в очередной раз рассмотрел дела об избрании меры пресечения для мусульман, задержанных в Казани в 2016 году. Амир Хакимуллин, Марат Диндаров, Рамиль Гатауллин, Ильшат Батталов и Ибрагим Шавкатов останутся под арестом. 


28 июля и 4 августа 2017 года Верховный суд Татарстана в очередной раз рассмотрел дела об избрании меры пресечения для мусульман, задержанных в Казани в 2016 году.

Амир Хакимуллин, Марат Диндаров, Рамиль Гатауллин, Ильшат Батталов и Ибрагим Шавкатов были арестованы в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации) по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Все пятеро останутся под арестом.

Это восьмая попытка мусульман обжаловать судебное решение об аресте - впервые Верховный суд Татарстана рассматривал дела задержанных в Казани мусульман 4 и 5 апреля 2016 года.

А. Хакимуллин, М. Диндаров, Р. Гатауллин, И. Батталов и И. Шавкатов, вероятно, были задержаны в марте 2016 года вместе с другими мусульманами во время большого рейда, совершенного в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске.

 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [8]