Новости по теме

В Москве задержаны предполагаемые участники «Хизб ут-Тахрир»

В Москве и Подмосковье задержаны 12 человек, обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». Часть из них арестованы.

 

7 декабря 2016 года в Москве задержаны 12 человек, подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». В зависимости от роли каждого, им вменяется ч. 1 либо ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации).

По местам их проживания в Москве и Подмосковье проведены обыски, изъята религиозная литература и «материалы экстремистского характера». Следствие полагает, что задержанные «организовали проведение агитационных занятий по вовлечению граждан в деятельность» партии.

Следствие обратилось в Мещанский суд с просьбой арестовать задержанных. 7 декабря суд дал санкцию на арест Хамида Игамбердыева, 1985 года рождения, и уроженца Киргизии Жоодарбека Токтомуратова. Обоим инкриминируется ч. 1 ст. 205.5. 

Позднее стало известно, что суд санкционировал арест до 30 января 2017 года и других задержанных - Фаруха Мамаюсупова, Отабека Исомадинова, Абубакра Домуллоджонова, Муроджона Сатторова, Сардорбека Сиддикова, Алиджона Одинаева, Азиза Хидирбаева, Фархода и Зафара Нодировых и Собирджона Бурхониддини.

26 января 2017 года Мещанский суд продлил до 30 мая арест Хамиду Игамбердыеву, Фаруху Мамаюсупову, Фарходу и Зафару Надировым, Собирджону Бурхонидинни, Сардорбеку Сиддикову, 27 января мера пресечения была продлена до 30 апреля Жоодарбеку Токтомуратову, Отабеку Исомадинову, Абубакру Домуллоджнову, Муроджону Сатторову, Алиджону Одинаеву и Азизу Хидирбаеву.



Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.). 
Ссылки на данную статью [9]