Новости по теме

Гособвинитель просит приговорить подсудимых по московскому делу "Хизб ут-Тахрир" к срокам до 17 лет колонии

Все девять подсудимых не признают вину в организации деятельности террористической организации либо членстве в ней.


5 февраля 2019 года в Московском окружном военном суде состоялись прения по делу девятерых предполагаемых организаторов и участников исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией. Трех фигурантов государственный обвинитель попросил приговорить к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, а остальным запросил по 13 лет колонии строгого режима, сообщил СМИ адвокат Дагир Хасавов.

Подсудимые Зафар Нодиров, Фарход Нодиров и Хамид Игамбердыев обвиняются по ч. 1 ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации), а Муроджон Сатторов, Отабек Исомадинов, Алиджон Одинаев, Азиз Хидирбаев, Собирджон Бурхониддини и Сардорбек Сиддиков – по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). По словам адвоката, трое из них не признают вину, но не отрицают членства в "Хизб ут-Тахрир", а остальные шестеро не считают себя и членами партии.

Рассмотрение дела в суде началось 1 ноября 2018 года. Все обвиняемые были задержаны и помещены под арест в декабре 2016 года. Следствие сообщало, что они "организовали проведение агитационных занятий по вовлечению граждан в деятельность" "Хизб ут-Тахрир".

Жоодарбек Токтомурадов и Фаррух Мамаюсупов, которых также задержали в Москве в 2016 году, были осуждены отдельно, каждый из них получил по 10 лет колонии по ст. 2 ст. 205.2 УК. Еще один обвиняемый из этой группы, Абубакр Домуллоджонов, был приговорен к 11 годам колонии.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей "Хизб ут-Тахрир" в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [3]