Новости по теме

В Татарстане по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат" задержаны двое

В Татарстане продолжается расследование дела об участии в деятельности экстремистской организации.

27 октября 2016 года в Татарстане в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) были задержаны двое местных жителей. Их подозревают в причастности к деятельности запрещенного религиозного движения "Таблиги Джамаат".

Как утверждает УФСБ по Республике Татарстан,"один из задержанных являлся ответственным за финансовое обеспечение деятельности группы, второй - лидером ячейки, состоящей из лиц таджикской национальности". По адресам проживания задержанных организованы обыски с изъятием "документальных материалов".

Напомним, 13 октября 2016 года в Татарстане было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК. В рамках этого дела 20 октября сотрудники республиканских управлений ФСБ, СУ СК и МВД провели обыски по 39 адресам в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана. По подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат" были задержаны семь человек.

Напомним, религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Движение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.




Ссылки на данную статью [7]