Новости по теме

В Татарстане сторонники "Таблиги Джамаат" приговорены к реальным срокам заключения

Суд в Татарстане вынес приговор троим последователям исламского движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским.


25 сентября 2019 года стало известно, что в Татарстане вынесен приговор трем жителям республики, обвинявшимся в продолжении деятельности исламского движения "Таблиги Джамаат", которое в России признано экстремистским. Татарстанец, которого суд признал лидером ячейки, приговорен по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) к шести годам колонии общего режима, а двое его 37-летних знакомых – к двум годам колонии по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации).

По версии следствия, с которой согласился суд, осужденные развернули проповедническую и вербовочную работу "Таблиги Джамаат" в Бавлинском, Азнакаевском и Рыбно-Слободском районах Татарстана. Имена их не называются, однако, основываясь на распространенных через СМИ данных о возрасте осужденных и обстоятельствах дела, мы предполагаем, что речь идет о 61-летнем Тагире Салимове и 37-летнем Марате Назмиеве, которые были задержаны в городе Бавлы и арестованы Советским районным судом Казани в апреле 2018 года, а также о 37-летнем Фанисе Усманове, которого арестовывал тот же суд и продлевал ему арест одновременнно с Салимовым и Назмиевым.

С ноября 2016 года, указывалось в материалах дела, подозреваемыми по которому первоначально были Салимов и Назмиев, они организовывали в Бавлах регулярные конспиративные сборы своих соратников и формировали мобильные группы проповедников численностью от трех до восьми человек; пенсионер Салимов, к тому же, обеспечивал их продуктами питания и жильем. В Рыбно-Слободском районе особенно активно вел работу безработный Назмиев, который, по данным правоохранительных органов, принимал участие в деятельности "Таблиги Джамаат" с 2005 года, а в 2014–2016 годах неоднократно получал от прокуратуры предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности.

Ранее, в 2017 году, в Татарстане были осуждены 10 сторонников "Таблиги Джамаат".

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.