Новости по теме

В Татарстане задержаны подозреваемые в причастности к «Таблиги Джамаат»

В Татарстане по делу об организации деятельности экстремистской организации задержаны семеро подозреваемых в сотрудничестве с «Таблиги Джамаат».

 

13 октября 2016 года в Татарстане было возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации) УК РФ. В рамках этого дела 20 октября сотрудники республиканских управлений ФСБ, СУ СК и МВД провели обыски по 39 адресам в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаево, в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах Татарстана.

Задержаны семь человек, подозреваемых в причастности к «Таблиги Джамаат». Сообщается, что при обысках было изъято «значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами, иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама».

Религиозное объединение «Таблиги Джамаат» было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Объединение «Таблиги Джамаат» занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.


Ссылки на данную статью [8]