Новости по теме

"Мемориал" признал политзаключенным осужденного за покушение на сотрудников "Беркута"

ПЦ "Мемориал" считает, что дело Андрея Коломийца сфальсифицировано.


Правозащитный центр "Мемориал" заявил 7 июля 2016 года, что считает политзаключенным гражданина Украины Андрея Коломийца, который был в Крыму приговорен к 10 годам колонии за покушение на сотрудников "Беркута" по мотивам политической и идеологической ненависти и за незаконную перевозку наркотиков (ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "е", "л" ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 228 УК).

По мнению "Мемориала", в части перевозки наркотиков дело выглядит сфальсифицированным (по официальной версии, Коломиец после посещения ОВД Нальчика нарвал у дороги верхушки дикорастущей конопли), а в части покушения на беркутовцев российские правоохранительные органы вмешались в события, произошедшие в другой стране с гражданами другой страны. Сотрудники "Беркута" на момент событий на Майдане Независимости в Киеве имели украинское гражданство, а российский Уголовный кодекс предусматривает, что "преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния". Помимо этого, в деле нет объективных доказательств вины Коломийца и нанесенного потерпевшим ущерба (оба заявили о "физической боли"), имеются признаки фальсификации, считают в "Мемориале".

"Кроме того, покушением на убийство следствие и суд назвали действия, которые ни разу за время столкновений в Киеве не привели к смерти сотрудников милиции или тяжелым травмам, а потерпевшим, по их же словам, даже не пришлось обращаться к врачу. Нельзя не отметить и фантазии следствия на тему принадлежности Коломийца к Украинской повстанческой армии (запрещенной в РФ), которая была полностью ликвидирована в 1954 году", - указывает правозащитный центр.

Мы также считаем, что если Коломиец действительно кидал бутылки с зажигательной смесью на территории Украины, то Украина могла возбудить против него уголовное дело и обратиться к российским властям с требованием содействовать расследованию. Возбудив такое дело по собственной инициативе, российские правоохранительные органы нарушили правила определения юрисдикции.

Ранее "Мемориал" признал политзаключенным Александра Костенко, который был приговорен к лишению свободы за бросок камня в сотрудника "Беркута".