Новости по теме

Гражданин Украины осужден за покушение на убийство беркутовцев

Андрей Коломиец приговорен крымским судом к 10 годам строгого режима за покушение на сотрудников "Беркута" и хранение наркотиков.


10 июня 2016 года Киевский районный суд Симферополя приговорил гражданина Украины Андрея Коломийца к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Коломиец был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. "а", "б", "е", "л" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Суд установил, что Коломиец, будучи членом Украинской повстанческой армии (УПА), которая в России признана экстремистской, во время беспорядков на Майдане в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников крымского спецподразделения "Беркут", забросав их бутылками с зажигательной смесью. Кроме того, он в 2015 году в Кабардино-Балкарии он осуществлял хранение и перевозку наркосодержащего растения в крупном размере.

Если Коломиец действительно кидал бутылки с зажигательной смесью на территории Украины, то Украина могла возбудить против него уголовное дело и обратиться к российским властям с требованием содействовать расследованию. Возбудив такое дело по собственной инициативе, российские правоохранительные органы нарушили правила определения юрисдикции.

Ссылки на данную статью [1]