Новости по теме

"Мемориал" считает Александра Костенко политзаключенным

ПЦ "Мемориал" признал политзаключенным жителя Крыма Александра Костенко, приговоренного к реальному сроку за то, что он бросил камень в сотрудника милиции на киевском Майдане.


29 июня 2015 года ПЦ "Мемориал" выпустил заявление, в котором признал политзаключенным жителя Крыма Александра Костенко, приговоренного  по ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное по мотивам идеологической ненависти или вражды) и ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"Это уголовное дело – часть политической и информационной кампании, которую российские власти развернули против Украины и сторонников Евромайдана после смены власти в Киеве в феврале 2014 года, – говорится в документе. –  Абсурдно, что виновного в преступлении, якобы совершенном одним гражданином Украины против другого гражданина Украины на территории Украины, к ответственности привлекают российские власти". 

"Мемориал" считает дело Костенко сфабрикованным и обвиняет правоохранительные органы в применении пыток: "Есть серьезные основания полагать, что Костенко похитили и пытали при задержании и в ходе содержания под стражей. При задержании ему сломали руку и нанесли другие телесные повреждения. Позднее, по словам Костенко, заключенные, связанные с администрацией СИЗО-1 Симферополя, систематически давили на него – морально и физически. Его пытались заставить признать вину и принудить к сотрудничеству с российскими спецслужбами".

Александр Костенко должен быть немедленно освобожден, приговор по его делу – пересмотрен, а люди, ответственные за фабрикацию дела, – привлечены к ответственности, считает Правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, Костенко признан виновным в том, что во время событий на киевском Майдане бросил камень в прапорщика Полиенко, сотрудника крымского спецподразделения "Беркут", и нанес его здоровью легкий вред.

Ссылки на данную статью [2]