Новости по теме

Крымской журналистке Буджуровой вынесено предостережение за публикации в соцсети

Крымскотатарская журналистка получила предостережение о недопустимости нарушения антиэкстремистского законодательства.


30 мая 2016 года крымская журналистка, замгендиректора студии "QaraDeniz Production" Лиля Буджурова сообщила, что получила от прокуратуры Симферополя предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о СМИ.

В документе указано, что Буджурова в соцсети Facebook "сообщает, что скоро крымских татар будут отлавливать на улицах, в общественном транспорте и на рынках, обяжут носить на рукаве желтую повязку" и призывает к протестам. Кроме того, в записи, опубликованной также на сайте Центра журналистских расследований, журналистка, по мнению прокуратуры, предприняла "аналогичную попытку пропаганды и агитации, направленную на возбуждение национальной или религиозной ненависти и вражды".

Мы полагаем, что описанные в предостережении высказывания журналистки не содержат никаких выпадов в адрес тех или иных этнических или религиозных групп, не призывают к противоправным действиям и даже не намекают на возможность таковых - напротив, Буджурова подчеркивает, что протестовать нужно законными методами. Указанный текст на сайте Центра журналистских расследований содержит лишь призыв к созданию фонда помощи детям арестованных крымских мусульман. Таким образом, мы не видим никаких оснований выносить Буджуровой предостережение.

В 2014 году прокуратура уже выносила Буджуровой предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В ноябре 2015 года у нее прошел обыск в рамках дела владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с помощью СМИ или интернета).