Новости по теме

Обвинение требует реального срока для ЛГБТ-активиста за посты в Facebook

В Хабаровске прокурор попросил суд приговорить ЛГБТ-активиста Андрея Марченко, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности, к двум годам колонии-поселения.


28 сентября 2015 года в ходе прений сторон в Индустриальном районном суде Хабаровска обвинение потребовала приговорить ЛГБТ-активиста Андрея Марченко, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) к двум годам колонии-поселения.

Напомним, Марченко обвиняют в том, что он опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook высказывания, которые "содержат призывы к осуществлению насильственных действий, вплоть до физического уничтожения, в отношении выделенной автором социальной группы – жителей России, являющихся по его мнению, сторонниками фашизма и террора, совершивших насильственный захват территорий Украины".

На наш взгляд, преследование Марченко по ст. 280 неправомерно, по крайней мере, частично. "Жители России – сторонники фашизма и террора, совершившие насильственный захват территорий Украины" не являются группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, и, следовательно, применение насилия к такой группе не может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 280.

Кроме того, призывы к насилию по отношению к группе, "совершившей насильственный захват территории" (другого государства), легитимно и предусмотрено законодательством всех стран (и, разумеется, Украины) как защита территориальной целостности.

Напомним также, что мы полагаем, что крайняя острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, не характерные для них в другое время. Целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме. Особенно это соображение стоит принимать во внимание, когда речь идет о тех или призывах, адресованных гражданам или властям другой страны. В противном случае действия правоохранительных органов могут лишь усилить и без того высокую напряженность в обществе.

Ссылки на данную статью [1]