Новости по теме

В Анапе суд принял решение блокировать сайт "Роскомсвободы"

Доступ к сайту "Роскомсвободы" закроют из-за инструкции по обходу блокировок запрещенных материалов.

28 мая 2015 года стало известно, что Анапский городской суд Краснодарского края вынес решение о блокировке сайта rublacklist.net проекта "Роскомсвобода". Поводом послужило то, что на одной из его страниц содержится инструкция, в которой описаны способы обхода блокировки сайтов.

Суд постановил "признать информацию, содержащуюся... на сайте http://rublacklist.net/bypass/, благодаря которой пользователи получают доступ к сайтам, на которых размещены материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации". Отметим, что в решении фигурирует лишь та страница сайта "Роскомсвободы", на которой размещена инструкция, но при этом говорится о запрете всего сайта.

Владельцы сайта не были уведомлены о судебном процессе и не имели возможности участвовать в нем в качестве заинтересованной стороны.

Создатели "Роскомсвободы" указывают, что на их сайте содержится лишь не запрещенная в России информация. Сведения о средствах восстановления доступа к информации законодательно не запрещены к распространению, поэтому решение Анапского городского суда неправомерно. 

Ссылки на данную статью [9]