Новости по теме

Отменено решение 2015 года о блокировке страницы "Роскомсвободы" о способах обхода блокировок

После решения ЕСПЧ суд в Анапе согласился заново рассмотреть иск о запрете страницы на сайте "Роскомсвободы", а прокурор от исковых требований отказался.


30 сентября 2021 года "Роскомсвобода" сообщала, что добилась окончательной отмены решения 2015 года о признании материала о способах обхода блокировок на сайте rublacklist.net информацией, запрещенной к распространению в России.

Решение о блокировке страницы принял Анапский городской суд Краснодарского края по иску межрайонного прокурора, который утверждал, что благодаря информации на этой странице можно получать доступ к экстремистским материалам. Администрация проекта "Роскомсвобода" удалила страницу и подала апелляционную жалобу, которую Краснодарский краевой суд отклонил.

В июне 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу владельца домена rublacklist.net члена Пиратской партии Германии Грегори (Григория) Энгельса на решения российских судебных инстанций. ЕСПЧ установил, что вмешательство в его право на свободу выражения мнения не было основано на законе и нарушало ст. 10 и 13 Европейской конвенции по правам человека. Подробнее об этом решении см. здесь.

Постановление ЕСПЧ вступило в силу в ноябре 2020 года, после чего "Роскомсвобода" обратилась в Анапский суд с заявлением о пересмотре дела. В мае 2021 года суд согласился рассмотреть иск Анапского межрайонного прокурора заново. Затем прокурор от исковых требований отказался, и 16 августа суд прекратил производство по делу.

Ссылки на данную статью [1]