Новости по теме

Штрафы за распространение литературы Свидетелей Иеговы в Карачаево-Черкесии

В середине марта 2015 года в Черкесске за распространение экстремистских материалов были оштрафованы городская община Свидетелей Иеговы и два ее члена.

6 апреля 2015 года стало известно, что 17 марта 2015 года Черкесский городской суд признал общину Свидетелей Иеговы Черкесска как юридическое лицо и двоих ее членов, Андрея Воловикова и Дмитрия Метелина, виновными по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) и приговорил к штрафам: общину - в размере 50 тысяч рублей, членов общины - в размере 1 тысячи рублей с каждого.

Правонарушением было то, что представители общины Черкесска распространяли литературу Свидетелей Иеговы, включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

30 апреля 2015 года Верховный суд Карачаево-Черкесии утвердил решение городского суда в отношении общины, а дела Воловикова и Метелина вернул в городской суд на новое рассмотрение. 14 мая 2015 года Черкесский городской суд подтвердил свое прежнее решение в отношении них.

Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем их как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [3]