Новости по теме

УФСБ по Кемеровской области сочло Твиттер средством массовой информации

За "ретвит" листовки блоггера обвиняют в подстрекательстве с использованием СМИ.

5 декабря 2013 года стало известно, что УФСБ по Кемеровской области предъявило обвинение оппозиционному блоггеру Стасу Калиниченко по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) по факту распространения в Твиттере листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!".

Листовка, в "ретвите" которой обвиняют Калиниченко, содержит призывы к уничтожению транспортных средств и имущества полицейских и чиновников. С июля 2013 года Станислав Калиниченко проходил свидетелем по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по факту распространения листовки, однако обвинение блоггеру было предъявлено уже по ч. 2 этой статьи. Мы считаем переквалификацию дела неправомерной, поскольку с точки зрения российского законодательства Твиттер нельзя отнести к СМИ. Отметим, что ч. 2 ст. 280 предусматривает более суровое наказание, чем ч. 1.

Рассмотрение дела Стаса Калиниченко началось 5 ноября 2014 года. Тогда же стало известно, что судебное разбирательство ведется все же по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

12 марта 2015 года Калиниченко был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Мы не относим этот приговор к числу неправомерных.

Комментарий:
Ссылки на данную статью [7]